Тонкая палочка равномерно вращается в горизонтальной плоскости вокруг закрепленной вертикально оси

ОО1 проходящей через точку А. Длина палочки 50 см, её угловая скорость вращения 4 рад/с, линейная скорость одного из её концов 0,5 м/с. Линейная скорость другого конца равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Арабов Саша.
1)  V2 = w*R2
R2 = V2/w=0,5/4=0,125 м = 12,5 см
2) R1 =50 - 12,5=37,5  см
V1=w*R1=4*0,375=1,5м/с