Мяч, летящий со скоростью v, ударяется в движущийся ему навстречу со скоростью u массивный щит.

Какой станет скорость мяча после абсолютно упругого удара?пожалуйста, с ПОДРОБНЫМ объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Рома.
Перейдем в сисему отчёта, которая движется вместе со щитом, в ней щит неподвижен. Тогда скорость налетающего на нее мяча в этой системе осчета будет v'=v+u. После абсолютно упругого удара скорость мяча меняется на -v'=-(v+u)
Передейдем обратно в неподвижную систему отчёта. -v'-u=-v-2u.
|-v-2u|=v+2u
Ответ: скорось мяча после удара будет v+2u