Помогите решить!!! Стоящий в неподвижной лодке рыбак бросает на берег в горизонтальном направлении

рыбу массой m=10 кг. Модуль скорости рыбы относительно берега равен 5 м/с. Масса лодки с рыбаком М = 200 кг. Определите модуль скорости, которую приобретает лодка с рыбаком после броска. Силами трения лодки о воду можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Темченко Христина.

Задача на ЗСИ.
Ось выберем по направлению движения лодки.
Тогда 0 = MV - mv ⇒MV=mv ⇒V = mv/M = (10x5)/200 = 0,25 м/сек.
Если взять ось по направлению броска, то ничего не изменится:
0 = -MV + mv. 

Ответ: 0,25 м/сек.