Определите среднюю кинетическую энергию молекул гелия при температуре 727решите пожалуйста с

обьяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Синицин Миша.
Средняя кинетическая енергия МОЛЕКУЛ что значит что их много  равняется средней енергии ОДНОЙ молекулы умноженной на количество всех молекул. Математически будет выглядеть вот так <E> * N где <E> средняя енергия молекулы равная  \frac{i}{2} * kT а N количество молекул будет равно V(ню) * Na(число Авогадро) а сама енергия всех молекул если подумать будет равняться внутренней енргии молекул и если подставим полученные нами формулы в одну то получим U= \frac{i}{2}* kT*VN_a
где V это ню(количество вещества) k(постоянная Больцмана) Na(Число авогадро) N(количество молекул) Т(температура в Кельвинах). Произведение двух констант Na и k вычислили за вас. Оно равно ~ 8.31 и называется универсальной газовой постоянной или постоянной Менделеева. А маленькая буква i это число степеней свободы которых у одноатомного газа(это газ молекула которого состоит из 1 атома) 3 у двухатомного 5 и у остальных 6(у линейных молекул их всегда 5). Из этого мы можем получить такую формулу U =  \frac{i}{2} VRT. И просто подставив в формулу значения можно расчитать что средняя кинетическая енегрия МОЛЕКУЛ равна. Но как я вижу вам не дано ни количества молекул ни массы газа поэтому ввиду имелось енегрия ОДНОЙ молекулы, так что пишите пожалуйста точнее то что вам надо. А про кин. ен. одной молекулы я писал. И она равна 1.5 * 10^-20