К электролитической ванне, содержащей раствор азотнокислого серебра, приложено напряжение 12 В.

Сопротивление ванны 60 Ом. На электролиз расходуется 70 % подводимой к ванне энергии. Сколько атомов серебра выделится на катоде за 1 минуту?

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

U/R=I I=12/60=0.2 А

I0=0.7*0.2=0.14

 

m= M( AgNO3)/N[A] I*t/e

t=60

e=1.6*10^-19

N[A]=6.02*10^23

M=0.170

m=0.0000148 кг