Определить среднюю кинетическую энергию вращательного движения одной молекулы двухатомного газа,

если суммарная кинетическая энергия молекул одного киломоля этого газа равна 3,01 МДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Харьковский Вадим.
Средняя кинетическая энергия одной молекулы
надо энергию разделить на число моль и на число авогадро
Eк=E/nu *1/Na = 3,01*10^6/1000*1/(6*10^23) ДЖ = 5,02E-21 Дж
у молекулы двухатомного газа 5 степеней свободы
две из них - вращательные
значит искомая энергия Eвр = 2/5*Eк ~ 2,0E-21 Дж - это ответ