В чем отличия мощности от скорости Помогите пожалуйста разобраться в чем отличия мощности от

скорости. Формулы мне писать не надо я их знаю наизусть. Я запутался когда задали такой вопрос кто быстрее подниметься на вверх. Лифт или пешеход. Ответ. Лифт. Значит лифт мощнее пешехода. А теперь мой вопрос. Но ведь это же и скорость! Скорость лифта быстрее чем скорость пешехода. А причем тут мощность? Получается мощность и скорость одно и тоже? Очень надеюсь на Ваше помощь. Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Митасова Валентина.
Мощность - это работа, затраченная за единицу времени
скорость - это расстояние, пройденное за единицу времени
А теперь все же немного формул ))
сравним скорости и мощности лифта и человека.
Пусть у нас есть лифт массой М, и человек, массой m. Оба поднимаются на высоту h. Лифт это делает за время T, а человек за время t.
Кто быстрее? у кого время меньше, тот и быстрее. )))
Скорость человека v=h/t, скорость лифта V=h/T
Кто мощнее? Тут придется посчитать.
Лифт при подъеме на высоту h совершает работу Mgh (это если он пустой, а если с человеком, то (M+m)gh )
человек при подъеме на высоту h совершает работу mgh
мощность лифта Mgh/T=MgV
мощность человека mgh/t=mgv
Обычно MgV > mgv, то есть лифт мощнее человека, но можно придумать ситуацию, когда лифт менее мощный чем человек. какой-нибудь лифт для подъема котов ))))))))



Отвечает Смирнов Евгений.
Немного не так.Во-первых, задачка немного некорректна, но это не помешает разобраться в вопросе, который Вас интересует. Пусть лифт и человек имеют одинаковую массу.  И пусть они поднимаются на одну и ту же высоту. Тогда, они оба совершают одинаковую работу А. Но лифт пришел раньше, значит они чем-то отличаются? А отличаются они тем, что называется мощностью, N=A/t. Извините, без формул никак. Ничего не напоминает? Что-то деленное на время? Правильно, напоминает скорость движения. По большому счету это и есть скорость, но не скорость движения, а скорость выполнения работы. Итак, Мощность мы можем назвать скоростью выполнения работы. Так и говорят мощность это работа деленная на время, или работа в единицу времени. Это самое важное. Непонятно, спросите.