На барабан радиусом 20 см намотана нить, к свободному концу которой подвешен груз. Какова частота

вращения барабана в тот момент, когда расстояние, пройденное грузом в процессе падения, окажется равным 120 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Квартникова Анна.
Найдём скорость в этот момент времени:
S=\frac{gt^2}{2}\\t=\sqrt{\frac{2S}{g}}=\sqrt{\frac{2*1,2}{9,8}}=0,49s\\V=gt=9,8*0,49=4,8m/s

Длина окружности барабана равна
L=2*\pi*R=2*3,14*0,2=1,256m

Время на один оборот:
t=\frac{1,256}{4,8}=0,26s

Частота вращения:
\nu=\frac{1}{0,26}=3,85s^{-1}