Трактор массой 5,5 т стоит на дороге. Соприкасающаяся с землёй часть его гусеницы имеет размеры:

249 см и 25 см. Какое давление оказывает трактор на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
M=5500 кг   L=2.49 м (длина)  b=0.25 м (ширина)   p=?
=========
Гусеницы у трактора 2, тогда общая площадь S=2*L*b
Сила тяжести F=m*g
Давление p=F/S=m*g/(2*L*b)=5500*10/(2*2.49*0.25)=44177 Па
===============================