Груз лежит на полу кабины лифта. Во сколько раз сила давления груза на пол лифта, поднимающегося с

ускорением 5 м/с2, больше его силы давления на пол опускающегося с тем же ускорением лифта?

Ответы на вопрос

Отвечает Ящук Елизавета.

g=10 м/с2

a=5 м/с2

сила давления груза на пол лифта, поднимающегося с ускорением 5 м/с2

F1=m(g+a)

сила давления груза на пол лифта,  опускающегося с ускорением 5 м/с2

F2=m(g-a)

n=F1/F2=m(g+a)/m(g-a)=(g+a)/(g-a)=(10+5)/(10-5)=15/5=3 раза

ОТВЕТ 3 раза