Даю 50 балловПо проводнику массой 3 г и длиной 20 см, находящемуся на горизонтальной изолированной

поверхности, проходит ток силой 6 А. Проводник находится в однородном магнитном поле с силовыми линиями, перпендикулярными проводнику, и не оказывает действия на горизонтальную поверхность . Определите:1) направление линий магнитного поля 2)направление элекромагнитной силы3)минимальную величину магнитной индукции

Ответы на вопрос

Отвечает Фараонов Дмитрий.
По проводнику массой 3 г и длиной 20 см, находящемуся на горизонтальной изолированной поверхности, проходит ток силой 6 А. Проводник находится в однородном магнитном поле с силовыми линиями, перпендикулярными проводнику, и не оказывает действия на горизонтальную поверхность . 
Определите:
1) направление линий магнитного поля 
2)направление элекромагнитной силы
3)минимальную величину магнитной индукции

Дано m=0,003г   L=0,2 м    I=6 А  F=0   B- ?

Сила тяжести Fт - направлена вниз
Тогда электромагнитная сила (сила Ампера) направлена вверх (ответ2)
Если расположить левую лодонь по направлению тока в проводнике,  то линии магнитного поля направлены перпендикулярно чертежу ( изображают  крестиками  если у вас ток направлен ВПРАВО) - ответ 1

m*g=I*B*L
B=m*g/I*L=0,003*10/6*0,2=2,5*10^-3 Тл