Найти кинетическую энергию Ek вращающегося (относительно своего центра) шара плотности ρ=8.9г/см3 и

радиуса R=3.7 см, если он делает n=8 оборотов в секунду. Ответ дайте в Дж и округлите до двух знаков после точки

Ответы на вопрос

Отвечает Балашов Андрей.
Объем шара V=4/3πR³
m=ρ*V=ρ*4/3πR³=8900*4/3*π*(3.7*10^-2)^3=1.89 кг
Угловая скорость w=2πn=2*π*8=50.3 м/с
Момент инерции
I=2/5 mR²=2/5*1.89*(3.7*10^-2)²=0.001
E=I*w²/2=0.001*50.3²/2=1.27 Дж