В горизонтальном цилиндрическом сосуде, закрытом подвижным поршнем находится идеальный одноатомный

газ. Площадь поперечного сечения поршня S=30см2. Давление окружающего воздуха p=105 ПА. Трение между поршнем и стенками сосуда пренебрежимо мало. Какое количество теплоты нужно отвести от газа при его медленном охлаждении, чтобы его поршень передвинулся на расстояние х=10см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкуро Лиза.

Первый закон термодинамики: количество теплоты, отводимое от газа приводит к уменьшению внутренней энергии газа и к выполнению газом работы по перемещению поршня.

Q=зU+A

Q=\frac{3}{2}*\frac{m}{е}*R*зT+P*зV 

зV=S*h=30*10^{-4}*0,1=30*10^{-5} м3

A=10^{5}*30*10^{-5}=30 Дж

Уравнение Менделеева-Клапейрона:

PзV=\frac{m}{е}*R*зT 

зU=\frac{3}{2}*P*зV=\frac{3}{2} *A=\frac{3}{2}*30=45 Дж

Q= 45+30=75 Дж