Известно, что масса мраморной плиты равна 40.5 кг. Какую силу надо приложить, чтобы удержать эту

плиту в воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Амалия.
Сила которую нужно приложить-это разница между силой тяготения и силой Архимеда. Сила тяготения: Fт=mg=40,5*10=405H. Для определения силы Архимеда нужно определить объем плиты V=m/p1, где р1(ро-греческий символ) плотность мрамора 2700кг/м^3. V=40.5/2700=0,015м^3. Найдем силу Архимеда :Fa=p2gV, где р2-плотность воды. Fa=1000*10*0,015=150H. Находим силу F=Fт-Fa=405-150=255H