ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Помогите. пожалуйста, решить задачи. 1. Если массу груза и длину нити

математического маятника увеличить в 9 раз, то период колебаний маятника: а)не изменится, б)увеличится в 9 раз, в)уменьшится в 3 раза, г)увеличится в 3 раза. 2.Частота свободных гармонических колебаний груза, подвешенного на пружине, равна v. Если его массу увеличить, а жесткость пружины уменьшить в 2 раза, то частота колебаний станет равна: а)4v, б)v/2, в)v, г)2v.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарицкая Анастасия.

1) В 
потому что T1=2*π*√L/g
T2=2*π*√L2/g
T1/T2=√9
T1/T2=3
T2=T1/3 ( уменьшится в 3 раза)