Помогите , пожалуйста , очень нужно , с решением . Как изменится центростремительное ускорение

точек обода колеса , если линейная скорость уменьшится в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Катраман Поля.
Вспоминаем формулу центростремительного ускорения: 
                                    a = υ²/R
Зависимость между скорость движения и ускорение с которым движется тело прямо пропорциональное ⇒ если, скорость уменьшится в 3 раза, то ускорение уменьшится в 9 раз т.к. по формуле там квадрат скорости.
                         a = (1/3 · υ)²/R = 1/9· υ²/R