Для охлаждения лимонада массой 200 г в него бросили 4 кубика льда при температуре 0градусов С.

Масса каждого кубика 8 г. Первоначальная температура лимонада 30 градусов С. Какая температура установилась в конце процесса? Тепловыми потерями пренебречь. Удельная теплоемкость лимонада такая же, как у воды. Ответ вызарить в градусах С,

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжкова Оля.
Q1+Q2=Q3; лm1+cm1(T-0)=cm2(30-T) ; m1=n*mo=4*0,008=0,032 кг, Т=(30cm2- лm1)/(cm1+cm2)=(30*4200*0,2-330000*0,032)/(4200*0,232)=(25200-10560)/974,4=15 C