Камень падает с высоты 20 м без начальной скорости. Чему равны время падения и конечная скорость

камня? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с ( секунд в квадрате). Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Арман Никита.

Записываем уравнение движения: x=x0+v0t+(gt^2)/2; x0=H, x=0(конечная координата) Отсюда получаем, что 0=20+0+(10t^2)/2, 20=5t^2, t^2=4, t=2(с).

 

H=(v^2-v0^2)/2g, v^2=2Hg+v0^2, v= 2Hg(под корнем, т.к. v0=0), v=20 м/с.

 

Ответ: t=2(с), v=20м/с