помогите бедной девушке)В идеальной тепловой машине, работающей по циклу Карно, рабочее тело

передало холодильнику α = 55 % количество теплоты, полученного от нагревателя. Определите температуру холодильника, если температура нагревателя T1 = 600 К.

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Вероника.

 

Если в идеальной тепловой машине, работающей по циклу Карно, рабочее тело
передало холодильнику α = 55 % количество теплоты, полученной от
нагревателя, значит остальная теплота была затрачен на совершение работы,

100% -55% =45 % , значит кпд =45%.

найдём температуру холодильника из формулы КПД для тепловой машины:

η=(Tн-Тх)/Тн, отсюда

Тх = Тн-η*Тн = 600-0.45*600 = 600-270=330 К

 

Ответ: температура холодильника Тх =330 К.

Отвечает Мяделец Юлия.

рабочее тело передало холодильнику α = 55 % количество теплоты 

значит на совершение работы пошло  100% -55% =45 %  

то есть  кпд =45% (0,45)

кпд=(Tн-Тх)/Тн=1-Тх/Тн

Тх/Тн = 1 - кпд 

Тх = (1-кпд) Тн = (1-0,45) 600 = 330 К

ответ  330 К