Фокусное расстояние собирающей линзы равно F= 10 см , расстояние от предмета до переднего фокуса a

= 5 см . Найдите высоту H действительного изображения предмета , если высота самого предмета h = 2см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайворонский Дима.
Так как в задаче не сказано, где расположен предмет, то возможны 2 решения
1)
предмет между фокусом и двойным фокусом, изображение будет действительное, увеличенное, обратное
d = F + a = 15 см
1 / F = 1 / d + 1 / f
1 / f = 1 / F - 1 / d => f = d * F / (d - F) = 15 * 10 / 5 = 30 см
Г = f / d = H / h => H = f * h / d = 30 * 2 / 5 = 12 см
2)
предмет между оптическим центром и фокусом, изображение мнимое, увеличенное,прямое
d = F - a = 5 см
1 / F = 1 / d - 1 / f => f = d * F / (F - d) = 5 * 10 / 5 = 10 см
Г = f / d = H / h => H = f * h / d = 10 * 2 / 5 = 4 см