При замыкании источника электрического тока на сопротивление 5 Ом по цепи течёт ток 5А ,а при

замыкании на сопротивление 2 Ом идёт ток 8А. Найдите внутр сопротивление и ЭДС источника тока

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянкин Богдан.
E=I(R+r)
I1*(R1+r)=I2*(R2+r) ----->r=(I2*R2-I1*R1)/(I1-I2)=(8*2-5*5)/(5-8)=-9/-3=3 Ом
E=5*(5+3)=40 В