В приборе для выжигания по дереву напряжение понижается с 220 В до 11 В. В паспорте трансформатора

указано: «Потребляемая мощность – 55 Вт, КПД – 0,8». Определите силу тока, протекающего через первичную и вторичную обмотки трансформатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Константин.

Сила тока через первичную вычисляется через потребляемую мощность и питающее напряжение:
I1 = P1 / U1 = 220 / 55 = 0,25 А
потом, через КПД вычислим полезную мощность (отдаваемую вторичной обмоткой в нагрузку):
P2 = P1 * η = 55 * 0,8 = 44 Вт
и, вычислим ток во вторичной обмотке:
I2 = P2 / U2 = 44 / 11 = 4 А