Физика 10 ОЧЕНЬ сложная задача Брус массой 800г затаскивают на накл.поверхность с постоянной

скоростью. Сила 2Н. Если коэф. трения скольжения равен 0.4, то каков угол наклона?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Виктория.
Дано       m=0,8 кг      F=2Н    k=0,4 Н    a- ?

в таких задачах надо указывать НАПРАВЛЕНИЕ силы
 у вас этого нет

F+m*g+N+Fтр=0 ( векторная запись)

oy:   N-m*g*cosa=0    N=m*g*cosa
ox:    F-m*g*sina-k*N=0
F-m*g*sina-k*m*g*cosa=0
2-8*sina-0,4*8*cоsa=0
cosa=√1-sin²a
далее математика но мне лень 
можете удалять