Человек, стоящий в узком ущелье между двумя большими скалами, издает короткий резкий звук. Он

слышит звук эха дважды: первый через 1 сек. и следующий через 1,5 сек. Какого расстояние между скалами? скорость звука 340 м/сек.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.
Пусть расстояние между человеком и ближней скалой равно х, тогда первое эхо проходит путь 2х (туда и обратно); 2х = 340 * 1 = 340 м; х = 170 м.
Пусть расстояние между человеком и дальней скалой равно у, тогда второе эхо проходит путь 2у (туда и обратно); 2у = 340 * 1,5 = 510 м; у = 255 м.
Ответ: 170 + 255 = 425 м.