ПОМОГИТЕЕЕЕЕ ПОЖАЛУСТАААААА СРОЧНОООООООИз тонкого стального листа требуется сделать модель

айсберга - льдину в форме параллелепипеда толщиной H=1м и сторонами a=4м и b=3м. Приэтом отношение объёма подводной части льдины к её полному объёму должно быть таким же,как и у настоящего айсберга в пресной воде. Какова должна быть толщина стального листа? Объём тонкого стального листа, необходимого для изготовления такой модели льдины, равен произведению площади поверхности параллелепипеда на толщину стенок. Плотность стали p(ро)ст=7800кг/м³,плотность льда p(ро)л=900кг/м³. Массой воздуха, находящегося внутри модели айсберга, пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворсина Полина.

 

1 м3 весит  900 кг, а 12 м3 – х кг, х = 12*900/1 = 10800 кг – вес айсберга.

Нам нужно иметь модель из стального листа точно с таким весом, чтобы он плыл как этот айсберг. Плотность стали – 7800 кг/м3; Чтобы определить нужной толщиной стального листа, которая позволит иметь такую модель, определяем сначалff полную поверхность  Sпар. параллелопипеда (сумма площадей всех 6 его стен – дно и „крыша, обе боковые и передняя и задная стена):

Sпар.= 2*4*3+2*3*1+2*4*1 = 24+6+8=38м2

Далее нужную толщину стального листа обозначаем с буквой d, ее вычислим зная плотность стали и требуемый вес модели. Требуемый вес находим так:

7800 кг стальный лист имеет объем 1 м3, а 10800 кг (вес айсберга) имеет объем Х

Х = 10800*1/7800 = 1,3846 м3    

Этот объем 1,3846 м3 в нашей модели с S=38м2 можно постичь используь стальный лист толщиной d :

38 м2*d=1,3846м3, d=1,3846 м3/38м, d=0,0364 м или 36,4 мм толщина стального листа