Частота электрических колебаний в контуре равна 1 МГц. Если индуктивность катушки равна 500 мкГн

,то емкость конденсатора равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Tseluiko Vika.

Частота колебаний в контуре: (n)

\frac{1}{2\pi\sqrt{LC}}

Отсюда можно выразить емкость конденсатора С:

C=\frac{1}{4\pi^2n^2L}=\frac{1}{4*3,14^2*10^{12}*5*10^{-4}}\approx50\ pF.

Ответ: 50 пФ.