3 задачи определите объем стеклянного шарика если при погружении в спирт на него действует

выталкивающая сила 136 Ньютонов

Ответы на вопрос

Отвечает Заварзина Эвелина.
Стеклянный шарик целиком тонет в спирте.
По закону Архимеда вес спирта, который вытеснил шарик, равен выталкивающей силе.
Вес равен: P=m*g, отсюда вес спирта m=P/g=136/10=13,6 (кг)
Объем вытесненного спирта равен: V=m/плотность, плотность спирта равна 789 кг/м3, V=13.6/789=0.0172 (м3) и что совпадает с объемом стеклянного шарика.

Ответ. Объем стеклянного шарика равен 0,0172м³