как изменится ускорение заряженной пылинки, движущейся в электрическом поле,если её заряд увеличить

в 2 раза,а напряжённость уменьшить в 2 раза.силу тяжести не учитывать

Ответы на вопрос

Отвечает Будченко Александра.

По второму закону ньютона F=ma   Здесь F только электричекое=>F=qE

Тогда ma=qE 

ma2=q2E2=2q*E/2=qE

Значит не изменится

Отвечает Иванова Ксения.

если не учитывать силу тяжести то решается так

F=m*a

E*q=m*a

по условию

q2=2q1

E2=E1/2

тогда возьмем отношение и сравним

a2/a1=2q1*E1/2*m : q1*E1/m =1

а2=а1 т е ускорение не изменится)