Объем воздуха в комнате 100 м3. Какова масса вышедшего из нее воздуха при повышении температуры от

10 до 25С, если атмосферное давление равно 770 мм рт.ст.? Молярная масса воздуха 2910-3 кг/моль. (Ответ: m = 6,44 кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
Дано V=100 м3   T1=283К    T2=298К   P=770 мм рт ст=102625 Па

из уравнения Менделеева-Клапейрона  P*V=m/*R*T/M

m1=P*V*M/R*T1
m2=P*V*M/R*T1
m=m1-m2=P*V*M/R  *(1/Т1-1/T2)=102625*100*29*10^-3/8,31  *(1/283 -1/298)=6,44 кг