на сколько градусов нагреется медный брусок массой 2 кг, если он получит всю внутреннюю энергию,

выделившуюся при остывании 200 г воды от температуры 100оС до температуры 20оС?с воды-4200Дж/кг*оСс меди-380Дж/кг*оС

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Евгений.

Дано:

m(медного бруска) = 2 кг

m(воды) =200 г = 0,2 кг.

c(воды) = 4200 Дж/ кг *С

c(меди) = 380 Дж/кг *С

t1 (воды) = 100 С

t2 (воды) = 20 С

 

Решение:

Q= cm(t2-t1)

Q1=Q2

 

Q1= 4200 * 0,2 * (100-20)= 840 *80 = 67200 Дж

т.к. Q1=Q2, то:

Q2 = Дж

Из этого выводим: t = Q2 : с : m

t =  67200 : 380 : 2 ~(приближенно равно) 88 С