Определите радиус равномерного вращающегося колеса, если скорость точек обода равна 10м/с, а

частота вращений колеса 4 об/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Каменский Саша.
Линейная и угловая скорости связаны через радиус: V=ωR; 
а ω=2πν (2*пи*ню), где ν = частота, подставим (2) в (1) и выразим R:
R=V/2πν; R=10/2*3.1416*4≈0.265(м)