Электрическая цепь состоит из трёх последовательно соединённых резисторов, подключенных к источнику

постоянного напряжения U = 24 В. Известно сопротивление двух резисторов R1 = 3 Ом, R2 = 6 Ом и напряжение на третьем резисторе U3 = 6 В. Определите напряжение на втором резисторе

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.
При последовательном соединении сумма падений напряжения на каждом проводнике равно напряжению, питающему цепь:
U = U₁ + U₂ + U₃
то
U₁ + U₂ = U - U₃
Т. о. Два последовательных сопротивления питаются напряжением
U - U₃ Вольт.
Терез цепь течёт ток
I = (U - U₃)/(R₁ + R₂)
Падение напряжения на втором резисторе равно
U₂ = IR₂ = (U - U₃)R₂/(R₁ + R₂) = (24 - 6)6/9 = 12 В