Давление газа при 293 К равно 107 кПа. Каково будет давление газа, если его нагреть при постоянном

объёме до 423 К? Охладитьпри постоянном объёме дл 250К?

Ответы на вопрос

Отвечает Бақытқали Айдана.

1) Если нагреть до 423 К:

Из уравнения Менделеева-Клайперона: P*V=nRT выразим давление:

P=nRT/V

107000=n*8.31*293/V

x=n*8.31*423/V

 

x=(107000*n*8.31*423/V)/(n*8.31*293/V)

x=(376118910n/V)/(2434.83n/V), n иV сокращаются

х=376118910/2434,83

х=154474,4 Па.=154,5 кПа.

 

2) Если охладить до 250 К:

Из уравнения Менделеева-Клайперона: P*V=nRT выразим давление:

P=nRT/V

107000=n*8.31*293/V

x=n*8.31*250/V

 

x=(107000*n*8.31*250/V)/(n*8.31*293/V)

x=(222292500n/V)/(2434.83n/V), n иV сокращаются

х=222292500/2434,83

х=91296,9 Па.=91,3 кПа.

 

Ответ: 1) при нагревании до 423 К давление P=154.5 кПа. 2) при охлаждении до 250 К давление Р=91,3 кПа.

Отвечает Вейт Ваня.

T1=293K

P1=107 кПа

T2=423 K

T2= 250 K

----------

P2 -?

процесс при постоянном объёме  - изохорный

уравнение Менделеева-Клапейрона

PV=vRT <--------преобразуем

P/T =vR/V <---------правая часть всегда постоянна

тогда

P1/T1=P2/T2=vR/V

P1/T1=P2/T2

P2=P1*T2/T1

1)P2=107*423/293=154.47 кПа

2)P2=107*250/293=91.30 кПа

ОТВЕТ  1)154.47 кПа  2) 91.30 кПа