Три одинаковых резистора сопротивлением по 12 Ом каждый соединены последовательно.Вольтметр,

подключенный к первому резистору, показывает 24 В. Найти: 1.Силу тока на каждом резисторе 2.Напряжение на каждом резисторе и общее напряжение 3.Общее сопротивление цепи 4.Какое кол-во теплоты выделится на лампах за 1 минуту?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

1) На каждом участке цепи при послед. соединении сила тока одинакова I1=I2=I3,значит достаточно узнать силу тока на 1ом резисторе: I=U:R=24В:12Ом=2А
2) На каждом резисторе сопротивление 12Ом, при послед.соединении Rобщее=R1+R2+R3=12Ом+12Ом+12Ом=36 Ом
3) Если на 1ом резисторе Вольтметр показывает напряжение 24В, тк резисторы одинаковые, то такое же значение будет и на остальных. Общее напряжение, при послед. сопр находится Uобщее=U1+U2+U3=24В+24В+24В=72 В
3)Q=I^2Rt=4A (2^2)×36Ом×60сек=8640Дж