Определите глубину осадки теплохода, если длина судна 182 м, ширина 22,5 м, водоизмещение 20 000 т.


Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Серафим.
Дано:
L=182 м
B=22.5 м 
m=20 000 кг
H=?

По закону Архимеда при водоизмещении 20 000 000 кг должна вытесняться такая же масса воды.

Объем вытесняемой воды: 
V=m/p=20 000 000/1000=20 000 м³
Этот объем равен объему корпуса под водой:
V=L*B*H, отсюда
H=V/(L*B)=20000/(182*22,5)=4,9(м) - это осадка