Тело брошено с земли с начальной скоростью 100м/с под углом 30 градусов к горизонту, на высоте 50 м

оно окажется через ...?

Ответы на вопрос

Отвечает Резнов Антон.
Тело, брошенное с земли с начальной скоростью 100м/с под углом 30 градусов к горизонту, на высоте 50 м оно окажется два раза - до и после максимальной высоты подъёма.Высота подъёма определяется формулой:
h=Votsin \alpha - \frac{gt^2}{2} .
Для нахождения времени полёта надо решить квадратное уравнение:
 \frac{gt^2}{2} -Vosin \alpha t+h=0.
Если выразить квадратное уравнение в виде у = ах² + вх + с,
то а= 9,81/2= 4.905
     в = -100*0,5 = -50
     с = 50
Решаем уравнение 4.905*t^2-50*t+50=0: 
Квадратное уравнение, решаем относительно t: 
Ищем дискриминант:D=(-50)^2-4*4.905*50=2500-4*4.905*50=2500-19.62*50=2500-981=1519;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
t_1=(
1519-(-50))/(2*4.905)=(1519+50)/(2*4.905)=(1519+50)/9.81=1519/9.81+50/9.81=1519/9.81+(5000//981) ≈ 9.06976050354844 с;
t_2=(-
1519-(-50))/(2*4.905)=(-1519+50)/(2*4.905)=(-1519+50)/9.81=-1519/9.81+50/9.81=-1519/9.81+(5000//981) ≈ 1.12391941490212 с.