Радіус кулі збільшили в 4 рази. У скільки разів змінилися внаслідок цього : а)об'єм кулі, б) площа

її поверхні?

Ответы на вопрос

Отвечает Жимань Іра.
Объем шара  V = 4/3 πR³

R₁ = 4R
V₁ = 4/3 π(4R)³ = 4/3 * 64πR³ = 64V
При увеличении радиуса шара в 4 раза объем шара увеличится в 64 раза.

Площадь поверхности шара  S = 4πR²
R₁ = 4R
S₁ = 4π(4R)² = 16*4πR² = 16S
При увеличении радиуса шара в 4 раза площадь поверхности шара увеличится в 16 раз.