тележка массой m движущаяся со скоростью v1 сталкивается со второй неподвижной тележкой массой 4m.

После удара первая тележка движется в противоположном начальному направлении со скоростью v2=v1/2. Какая часть кинетической энергии тележки переходит при ударе во внутреннюю энергию??

Ответы на вопрос

Отвечает Мирсалимов Ильяс.

Судя по тексту задачи будем считать что 2 тележка осталась неподвижной.

m1v1+m2v2=m1V1+m2V2

m1v1=m1v1/2

Eк1=m1v1^2/2

Eк2=m1v1/8( будет 8 потому что 1/2 возводится в квадрат и умножается на 2)

Eк1-Eк2=m1v1^2/2-m1v1^2/8=3/8*m1v1^2

Ответ:3/8