Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть 1 л воды от 20 ºС до 100 ºС? Вода нагревается в

стальной кастрюле массой 500 г. Тепловыми потерями пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Даша.
1 л примерно равен 1 кг; с воды = 4200 Дж/кг*С 
Q=cmΔt
Q=Qводы+Qкастрюли
Qводы=4200*1*(100-20)
Пусть t кастрюли равно комнатному, тогда t кастрюли примерно равно 20 градусам
Возьмем удельную теплоемкость кастрюли, равную 500 Дж/кг*С, тогда: 
Qкастрюли=500*0,5*80 
Q=336000+80000=416 кДЖ