2. Вода по каплям вытекает из вертикальной трубки радиусом r = 1 мм. Найти радиус R капли в момент

отрыва. Каплю считать сферической. Диаметр шейки капли в момент отрыва считать равным внутреннему диаметру трубки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Артьом.
Дано    r=1 мм   σ=73*10^-3 Н/м       R- ?    

в момент отрыва    m*g=σ*L

m*g=σ*2*π*R

m=2*π*R*σ/g=6,28*10^-3*73*10^-3/9,8=46,78*10^-6 кг=46,78*10^-3 г

V=m/p=46,78*10^-3 см=46,78 мм3

V=4*π*r^3/3

r^3=3*V/4*π=3*46,78/4*3,14=11,17

r=2,235 мм