Электрочайник со спиралью нагревательного элемента сопротивлением 30 Ом включен в сеть напряжением

220 В. а) Какое количество теплоты выделится в нагревательном элементе за 4 мин? б) Определите КПД электрочайника, если в нем можно вскипятить за это же время 1 кг воды, начальная температура которой 20 °С. Удельная теплоемкость воды 4,19 кДж/кг • К. в) Какая часть воды могла бы выкипеть за это же время работы электрочайника, если бы сопротивление спирали нагревательного элемента было равно 25 Ом? Удельная теплота парообразования воды 2,3 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Ольга.
А)Q=I²Rt
Q=U²/R*t
220²/30*240=38720Дж
б)Q=cmΔt
Q=1000*1*80=80000Дж
η=Q1/Q2*100%
η=38720/80000=48.4%
в)
Q=U²/R*t=220²/25*240=464640Дж
Q=464640-38720=425920Дж
Q=rm
m=Q/r=425920/2300000=0.18кг