Математический маятник совершает свободные колебания вблизи стены с периодом колебаний, равным T.

Чему будет равен период колебаний такого маятника,если на одной вертикали с точкой подвеса в стену вбить гвоздь на расстоянии 3/4 его длины от точки подвеса

Ответы на вопрос

Отвечает Есимбекова Аружан.

Новый период колебания будет равен сумме полупериодов при длине нити L и 3/4 L
T2 =  \frac{T}{2}+2 \pi  \sqrt{ \frac{3L}{4g}}  = \frac{T}{2}+2 \pi  \sqrt{ \frac{3}{4}} \sqrt{ \frac{L}{g}} =\frac{T}{2}+ \frac{ \sqrt{3}}{2} T= \frac{1+ \sqrt{3}}{2}T