Абсолютную температуру данной массы газа увеличили в 2 раза. как при этом изменяется плотность

газа, если нагревание проводилось изохорно

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Радмир.

Происходило изохорное нагревание,т.е v=const. Если объём не изменился,то и плотность не должна меняться,т.к масса не изменялась.Давайте проверим: 

p1v=mRT1/M    т.к  v=const, то p1/T1=p2/T2  ,отсюда p2=p1T2/T1=2p1 ,где T2=2T1

m=плотность*V, подставив эту формулу в  p1v=mRT1/M,получим: p1=Плотность1*RT1/M

найдём отношение  p1=Плотность1*RT1/M  к  p2=Плотность2*RT2/M:

p1/p2=  (Плотность1*RT1M)/(M* Плотность2*RT2)

p1/2p1= ( Плотность1*T1)/ (Плотность2*2T2)

2* Плотность2=2* Плотность1

   Плотность2= Плотность1

Ответ:плотность газа не изменилась