Определить полную кинетическую энергию при качении без скольжения cо скоростью v по плоской

поверхности сплошного цилиндра, имеющего массу m

Ответы на вопрос

Отвечает Лукичёва Лиза.
Ek=mv^2/2+Jw^2/2=mv^2/2+(mr^2/2)*(v/r)^2/2=mv^2/2+mv^2/2=mv^2
где J=mr^2/2 -осевой момент инерции сплошного цилиндра