Мальчик вращает камень привязанной к веревке длиной 0,5 вертикаль плоскости, так что частота 3

оборота в секунду. На какую высоту взлетит камень если веревка обрывается когда скорость направлена вверх

Ответы на вопрос

Отвечает Веселов Валера.
Скорость камня:
V = 2*π*L*υ =2*3,14*0,5*3 ≈ 9,42 м/с

По закону сохранения энергии
m*g*h = m*V²/2
h=V²/2g = 9,42²/20 ≈ 4,44 м