В баллоне находится смесь газов в количествах m1, m2, …. , mn с мо­лярными массами µ1, µ2, … , µn

при температуре T. Какова молярная масса смеси? (т. е. молярная масса такого газа, который, заменив собой имеющуюся смесь, не изменил бы давление газа на стенки со­суда при той же температуре)

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Мефодий.
Тогда всего вещества в этом газе
Μ=(µ1+µ2+...+µn)
А полная масса газа
m=(
µ1m1+µ2m2+...µnmn)
Тогда молярная масса смеси
μ=M/m=(µ1m1+µ2m2+...µnmn)/(µ1+µ2+...+µn)