К вольтметру с внутренним сопротивлением 10^3 Ом подключили добавочное сопротивление 9*10^3 Ом.

Верхний предел шкалы прибора увеличился в... раз

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Снежана.
N=R(доб)/R(вн)+1=9*10^3/10^3+1=10 раз
"На пальцах"  I(max)*R(вн)=U(v) ;U(доб)= I(max)*R(доб)=9*U(v) ;
U=U(v)+9*U(v)=10*U(v) 
Верхний предел шкалы прибора увеличился в 10 раз