Электрический чайник, мощность которого 200 Вт, нагревает 1 кг воды от 60° до 61°С за 1 минуту. За

какое время вода остынет от 61° до 60°С, если чайник отключить от сети? Теплоемкостью чайника пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубковская Татьяна.

Полная энергия чайника En=P*t=200*1мин=200Вт*60с=12000 Дж

Количество тепла  на нагревание Q=cm(T2-T1)=4200*1*1=4200 Дж

кпд при нагревании кпд=4200/12000=0,35 =35%

за 1 мин=60с чайник получает 12000 Дж

на нагревание идет 4200 Дж

теплоодача 12000-4200=7800 Дж

значит скорость теплоотдачи  v=7800/60=130 Дж/с

чтобы остыть  от 61° до 60°С нужно потерять тепла Q=4200 Дж со скоростью v=130 Дж/с

время остывания to =Q/v=4200/130=32,3 c

ОТВЕТ 32,3 c