При взаимодействии двух тележек их скорости изменились на 20 и 60 см/с. Масса большей тележки 0,6

кг. Чему равна масса меньшей тележки?

Ответы на вопрос

Отвечает Косарев Валерий.
Считаем, что масса малой тележки m1, масса большой тележки - m2. Скорость малой тележки до столкновения v, после столкновения v1, скорость большой тележки до столкновения V, после столкновения - V1.Считая, что никаких сил на тележки не действует, применяем теорему о сохранении импульса: импульс механической системы до столкновения равен импульсу этой системы после столкновения (импульс - произведение массы на скорость).m1 * v +  m2 * V = m1 * v1 +  m2 * V1Преобразуем выражениеm2 * V - m2 * V1 =  m1 * v1 - m1 * vm2(V - V1) = m1 (v1 - v)делV = V - V1 = 20 - изменение скорости большой тележкиделv =  v1 - v = 60 - изменение скорости малой тележкиТогдаm2 * дел V  = m1 дел vm1= m2 * дел V /дел vm1= 0,6 * 20 /60 = 0,2 (кг)Задача 2Переведём атмосферное давление из мм рт. ст. в Па:1 мм рт. ст = 133,22 Па740 мм рт. ст. = х Пах = 740 *  133,322 = 98658,28 ПаСила давления  в Ньютонах равна давлению в Па, умноженному на площадь стола в ка.м : Р = 98658,28 * 4 * 1 = 394633,12 Н = 395 кН