Скільки льоду , температура якого -5 градусів , може розплавити залізна куля масою 5 кг ,

охолоджуючись від 400 до 0 градусів ? Вважайте що вся енергія , віддана кулею , йде на плавлення льоду.

Ответы на вопрос

Отвечает Досбол Таир.

Теплоемкость железа c=640 дж/кг*к
Найдем кол-во теплоты отданное железным шаром.
Q= cm(t2-t1)
Q=640*5*400=1280000Дж
Теплоемкость льда c=2100 дж/кг*к
Кол-во теплоты на нагрев 1 кг льда до 5 градусов
Q=ct= 5*2100=10500дж
Найдем возможное кол-во расплавленного льда 
Q шара/ Q(1 кг льда)= 1280000/10500=121,9 кг